Verein

Landwirtschaftlicher Verein "Lëtzebuerger Hunneg"


1) Sinn & Zweck

Vorrangiges Ziel ist der gemeinschaftliche Verkauf von Honig in 500 Gramm Gläsern, versehen mit dem großen Etikett der 'Marque Nationale du Miel'. Die Genossenschaft nimmt dazu Kontakt mit den in Luxemburg ansässigen Geschäften auf und engagiert sich um den Honig besser zu vermarkten. 

Die Genossenschaft macht keine Gewinne! Nach Abzug der Kosten werden die überschüssigen Gelder proportional an die Mitglieder verteilt, so wie es im großherzoglichen Reglement sur l'organisation des associations agricoles vorgesehen ist.

Vorteile für die Mitglieder 
  • Garantierte jährliche Abnahme eines Teil des Honigs durch die Verkaufsgemeinschaft
  • Transparente Aufteilung des Verkaufs auf die Mitglieder nach dem Regelwerk der Gemeinschaft
  • Kontakt mit den Lebensmittelgeschäften, Bestellung, Verrechnung wird von der Genossenschaft übernommen
WICHTIG: Die gemeinsame Vermarktung ist erst ab einer gewissen Völkerzahl und Honigmenge sinnvoll (mindest Liefermenge 6 Kisten à 12 mal 500g Gläser). 

Vorteile für die Lebensmittelgeschäfte: 
  • Ein einziger Ansprechpartner für die Bestellung
  • Kleine Lagerbestände
  • Höhere Liefersicherheit
  • Bessere Qualitätskontrolle


2) Kontakt

  • Mail: hunneg@pt.lu 
  • Reiser Claudine (Lëtzebuerger Hunneg) 17 rue de l'Hôpital L-9244 Diekirch
  • Telefon: T. 26 81 19 99 Glodé Jeannot
  • Bank: BCEE:  LU68 0019 4355 2214 3000 (Mitgliederbeitrag 20€)
Wenn Sie als luxemburger Imker Ihren Honig der "Marque Nationale de Miel" über uns vermarkten wollen, finden sie den Ablauf der Lieferung und das Anmeldeformular hier.
Nach dem 1. April ist die Meldefrist für Honiglieferung in 500g Gläser für das jeweilige Jahr abgelaufen, aber wir freuen uns über jedes Mitglied.


3) Verwaltungsrat

Vorstand 2020:

Jeannot Glodé; Präsident  
Jerry Groeff; 2. Vorsitzender
Claudine Reiser; Schriftführerin 
Marcel Strauss; Kassierer                     
Serge Turmes; Bestellungen
Jean-Paul Reuland; Lieferungen


Aufsichtsrat: Eléonore Cattani, Gilbert Moris, Nicolas Josselin

Internet: Frank Thillen

4) Geschichte

Gründungsversammlung mit 14 Imkern am 06/04/2014  Statuten 

5) Mitglieder 2020

Abbruscato   Vincenzo    L-7793 Bissen   T. 691100680
Antony-Fischbach   Marc    L-8537 Hostert   T. 621454548    maantony@pt.lu
Bormann   Gilles    L-7640 Christnach   T. 621494586    hunneg.bo@gmail.com
Bormann   Jean-Marie    L-9179 Oberfeulen   T. 691518814    jmbormann@gmail.com
Bourkel   Paul    L- 9407 Vianden   T. 621730130
Braun    Serge    L- 7418 Buschdorf
Castellano   Mauro    L- 9080 Ettelbruck    691 700 743
Cito   Marco    L-4942 Bascharage   T. 691307272
Dahm   Jacques    L- 9208 Diekirch   T. 808071    dahm1@pt.lu
Dikricher   Beieveräin    L-9284 Diekirch    beieverain.dikrich@gmail.com
Engling   Nico    L- 6211 Consdorf   T. 691790449    nicoengling@yahoo.com
Engel   Sandy&Antoinette    L-7764 Bissen   T. 621767621    scholtes.sandy@gmail.com
Feteler   Edmond    L-9678 Nothum   T. 621322315    edimond@pt.lu
Felten   Marc      L- 9841 Wahlhausen
Flora Christian
Freichel   Marion    L- 7558 Rollingen/Mersch   T. 621404424    freimar@pt.lu
Frankard   Yves    L-8436 Steinfort   T. 691340737    frankardyves@gmail.com

Ginter   René    L- 9415 Vianden    661 67 07 34
Glodé   Jeannot    L- 9181 Tadler   T. 26810035    apisglode@pt.lu
Groeff   Jos a Jerry    L-9244 Diekirch   T. 808264    groeff@pt.lu
Haag   Frank    L- 5450 Stadtbredimus
Hoffmann   Raymond & Tania    L-9068 Ettelbruck    rayhoff@pt.lu
Josselin   Nicolas    L- 9092 Ettelbruck   T. 691869508    josnico@pt.lu
Jungels   Paul    L- 9361 Brandenbourg
Kanivé   Serge    L-9453 Bivels   T. 621776935
Keiser   Carlo    L-9678 Nothum    691 63 55 26
Kirsch   Raymond    L-2113 Luxembourg   T. 691404368
Koch-Clees   Beienziichterei    L-9696 Winseler   T. 691362027    beienziichterei.koch@vo.lu
Koob   Guy    L-3781 Tétange
Kornelis   Hendrik    L- 9281 Diekirch    henk.kornelis@pt.lu
Koch   Lynn    L- 9696 Winseler   T. 691362028    lynn.koch@vo.lu
Krippeler   Christian    L-5425 Gostingen   T. 621261790
Kugener   Romain    L- 8838 Wahl    661 77 98 07    romain.kugener@education.lu

Leners   Georges    L-9353 Bettendorf
Lolaico   Domenico    L-6833 Biwer    dlolaico52@gmail.com
Lux   Sylvie    L-9146 Erpeldange-sur-Sûre    luxsylvie@hotmail.de
Meyer   Pierre    L-9234 Diekirch   T. 809177
Melchior-Molitor   Simone a Marc    L- 9520 Wiltz    691 47 07 88    smolitor1984@outlook.com
Moris   Gilbert    L- 9189 Vichten   T. 888051    gimovi@pt.lu
Moris   Lynn    L- 9189 Vichten
Muller   Joseph    L-1646 Sennigerberg   T. 691349449    jmuller@hotmail.de
Parisot   Gilles    L-3332 Fennange   T. 621485451    gparisot@pt.lu
Petit   Joseph    L-6214 Kalkesbach   T. 691714498    jospetit@pt.lu
Pinsch   John     L-9940 Assselborn   T. 997638/691997638    jpinsch@pt.lu
Pierra    Patrick    L- 8181 Kopstal    621 23 36 49    patrick.pierra@pt.lu
Prommenschenkel   Christian    L-6170 Guedber   T. 691356144    cprommi@pt.lu

Reckinger   Alain    L-8814 Bigonville   T. 621219280    alainr@pt.lu
Renckens   Ernest    L-9029 Warken   T. 819098
Reuland   Jean-Paul    L-6214 Consdorf   T. 691799491    jreuland@hotmail.com
Rietsch   Laurent    L- 6140 Junglinster    lrietsch@pt.lu
Schuster    Charles    L- 9170 Mertzig   T. 838209    timsam@pt.lu
Schloesser   Léon    L-9633 Baschleiden   T. 993014    post@hunneg.info
Schroeder   Nicolas    L- 1541 Luxembourg   T. 621 14 17 91
Schroeder   Pol    L-6212 Consdorf   T. 799074    pibu@pt.lu
Schirtz   Tom    L-9167 Mertzig    schirtzt@hotmail.fr
Serra   José    L-4460 Belvaux    661 59 08 57    malougindt@icloud.com
Seny    Luc    L-5899 Syren   T. 621261627
Simkus   Zilivinas    L-8285 Kehlen   T. 621670400    zilvinas.simkus33@gmail.com
Stoltz   Frank    L- 2311 Luxembourg   T. 621172675    frank.stoltz@kpmg.lu
Straus   Marcel    L- 7380 Bofferdange   T. 621215015    mstraus@pt.lu
Staudt   Michel    L-3393 Roedgen   T. 379150    micstaudt@yahoo.de
Staudt   Romain    L- 8551 Noerdange    621 18 64 77

Thillen-Reiser   Frank a Claudine    L-9244 Diekirch   T. 26803544    hunneg@diekirch.org
Thill-Reding   Alain&Marie-Paule    L- 9153 Goebelsmühle   T. 621 159 130    thillreding@tango.lu
Turmes   Michel    L-7383 Lorentzweiler   T. 621231055    tumich81@gmail.com
Turmes   Serge    L-7435 Hollenfels   T. 621167165    s.turmes@versis.lu
Wagner   Nicolas    L-7391 Blaschette   T. 691618441    neckelw@pt.lu
Wantz   Serge    L-7440 Lintgen    serge.wantz@education.lu
Welscher   Jos    L-8544 Nagem
Weber   Laurent    L-9414 Vianden   T. 691360071    weber.Laurent@education.lu
Witry   Charles    L-7447 Lintgen   T. 329069    chwitry@pt.lu
Windeshausen   Fernand    L- 9513 Wiltz   T. 950577    fernand.windeshausen@gmail.com
Winandy   Laurent    L-7520 Mersch    winandy.link@pt.lu
Wolff   Josiane    L-9188 Vichten    wolff.josiane@gmail.com
Zoller   Marcel    L- 4662 Differdange    691915037    zoller@tango.lu